ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Проект по строительству Улан-Удэнской ТЭЦ-2 будут продвигать на федеральный уровень

14.11.2017 16:53:46
Проект по строительству Улан-Удэнской ТЭЦ-2 будут продвигать на федеральный уровень

Проект строительства двух энергоблоков на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 обсудили в рамках круглого стола первого Байкальского регионального инфраструктурного форума (БРИФ-2017) в г.Улан-Удэ, сообщила пресс-служба ПАО ТГК-14.

Реализация масштабного проекта, стоимостью около 33 млрд. рублей, является одной из приоритетных задач для сибирского региона.

Позицию теплоэнергетиков по вопросу строительства ТЭЦ-2 представил Юрий Дорфман- исполняющий обязанности первого заместителя генерального директора по технической политике – технического директора ПАО «ТГК-14». Он отметил, что уровень износа оборудования в совокупности с высоким удельным расходом топлива существующих источников энергии обуславливает высокий тариф на тепловую энергию, низкую конкурентоспособность на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а также низкую надежность энергоснабжения. Кроме того, уровень когенерации в регионе на сегодняшний день довольно низок.

Строительство ТЭЦ-2 является важным условием решения этих проблем, а также просто необходимо городу, в котором ведется интенсивное строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов. Он подчеркнул, что ПАО «ТГК-14» готово приступить к строительству нового источника тепловой энергии на базе ТЭЦ-2, где для этого имеется вся необходимая инфраструктура. Однако реализация проекта невозможна без проработки четкого механизма возврата инвестиций.

По мнению руководителя республиканской службы по тарифам Бориса Хмелева, регион не сможет решить существующие проблемы в отрасли без федеральной поддержки.

Участники круглого стола единогласно отметили, что для решения вопроса об окончании строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 необходимо тщательное совместная работа Правительства Республики Бурятия, мэрии города и ПАО «ТГК-14». Важно детальное обоснование проекта, согласование его с Системным оператором и Министерством Энергетики Российской Федерации. Кроме того, согласно Протоколу совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, которое состоялось в г.Улан-Удэ в июле, к концу ноября текущего года, проект должен быть разработан ПАО «ТГК-14».

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов в ходе пленарного заседания Форума подчеркнул, что лично поддержит такой важный проект. 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход