ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Михаил Мень: темпы проведения капитального ремонта в России за год увеличились на 16%

28.11.2017 10:46:57
Михаил Мень: темпы проведения капитального ремонта в России за год увеличились на 16%

В России капитально отремонтировано почти 100 тыс. домов, а собираемость взносов на капитальный ремонт увеличилась на 16% по сравнению с показателями 2016 года. Такие данные озвучил глава Минстроя России Михаил Мень.

На Всероссийском видеоселекторном совещании по выполнению программ создания комфортной городской среды и капитального ремонта, которое состоялось 27 ноября в ведомстве Михаил Мень отметил, что программа капремонта в регионах заработала в плановом режиме. По итогам 2017 года должен быть проведен ремонт более чем 40 тысяч многоквартирных домов общей площадью 171,4 млн кв. м, где проживают более 6 млн чел. Из них уже сейчас отремонтировано практически 30 тыс. домов (101,6 млн кв.м), что позволило улучшить условия проживания 3,8 млн человек.

Отдельно министр отметил ряд субъектов Российской Федерации, которые показали высокие темпы реализации региональных программ капремонта: Республика Татарстан - 982 дома при плане 991 дом, Липецкая область - 541 дом при плане 621 дом, Тульская область - 871 дом при плане 1115 домов, город Москва - 3 207 домов при плане 4 178 домов, Вологодская область - 416 домов при плане 564 дома.

Особое внимание Михаил Мень уделил теме собираемости взносов на капремонт:

Рост уровня собираемости взносов на капитальный ремонт на сегодня составляет 88,85%. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, собираемость выросла на 7,11%, что еще раз подтверждает доверие граждан к запущенной системе. Но при этом обращаю внимание на недопустимость неоплаты взносов на капитальный ремонт публичными собственниками.

По словам главы ведомства, Минстрой России активно работает с федеральными органами исполнительной власти в части погашения ими своей задолженности. Тем не менее, в отдельных регионах остается проблема с уплатой взносов за региональную и муниципальную собственность. Среди них Республики Северная Осетия-Алания и Ингушетия, Саратовская область, Еврейская Автономная область. Михаил Мень призвал коллег из названных регионов принять необходимые меры для решения этой проблемы.

В свою очередь замглавы Минстроя России Андрей Чибис добавил, что в этом году заключены контракты на проведение капремонта почти на 200 млрд рублей:

В этом году законтрактовано работ на 197 млрд рублей. То есть ситуация, когда деньги лежат на счетах и не идут в дело, в целом по стране практически решена.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1767экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход