ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Французские компании признали эффективным российское концессионное законодательство в ЖКХ

29.11.2017 15:44:20
Французские компании признали эффективным российское концессионное законодательство в ЖКХ

В Минстрое России состоялось заседание российско-французской рабочей группы «Строительство, жилье, ЖКХ и территориальное развитие» российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК).

Российский опыт повышения привлекательности ЖКХ для инвестиций назван международными экспертами успешным.

Принципы законодательного регулирования привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ, в первую очередь, в рамках концессий, были изучены французскими компаниями и регулирующими органами, а результаты озвучены в рамках заседания рабочей группы. Эксперты признали российское концессионное законодательство эффективным для привлечения инвестиций и повышения привлекательности отрасли для концессионеров.

Уже созданы комфортные условия для концессионеров, в том числе представительств иностранных компаний, работающих в России - зафиксирована предпринимательская прибыль, разрешена передача в концессии объектов коммунальной инфраструктуры с долгами и незарегистрированным имуществом. Для дополнительной мотивации инвесторов были трансформированы механизмы господдержки, а также совместно со Сбербанком разработано коробочное кредитное решение.

Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества с французскими компаниями и использовании их опыта в сфере ЖКХ в нашей стране не только в рамках концессионных соглашений. Сегодня наиболее перспективным направлением в работе с французскими коллегами становится развитие «умных» технологий в городах, призванных повысить интеллект и безопасность городской среды. В том числе, мы рассмотрим возможность внедрения лучших французских практик и технологических решений в качестве пилотных проектов в российских городах по аналогии сотрудничества с японскими коллегами, - Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ.

Также на встрече обсуждались темы регулирования функционирования водохозяйственного комплекса, энергетическая эффективность, развитие городской среды.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход