ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Алексей Текслер провел совещание по реализации национальных проектов в ТЭК

05.12.2017 11:05:00
Алексей Текслер провел совещание по реализации национальных проектов в ТЭК

В Доме Правительства Чувашской Республики под председательством Первого заместителя Министра энергетики РФ Алексея Текслера и главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось совещание по реализации национальных проектов в топливно-энергетическом комплексе России.

В своем приветственном слове Алексей Текслер отметил, что в настоящее время в мировой энергетике и, в частности, электроэнергетике происходят глобальные трансформации: растет роль возобновляемой энергетики, развиваются технологии накопителей электроэнергии, распределенной генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и «умных сетей». Эти тенденции уже сегодня переводят основную конкурентную борьбу в энергетике в новую плоскость — на рынки технологий.

На состоявшемся совещании его участники обсудили ход реализации одного из одобренных национальных проектов – «Создание локальных и интегрируемых в Единую энергетическую систему России источников энергоснабжения на базе фотоэлектрических гетероструктурных модулей нового поколения», ответственным исполнителем которого является компания «Хевел». Проект реализуется с применением предоставленных Минэнерго России и Минпромторгом России инструментов поддержки.

В рамках проекта в 2017 г. действующая производственная линия завода компании в г. Новочебоксарске была конвертирована под производство новых солнечных модулей с эффективностью ячеек свыше 22%, отвечающих передовым мировым образцам. Годовой объём выпуска продукции составляет 160 МВт и в дальнейшем будет увеличен до 250 МВт. Тем самым в отечественной солнечной энергетике уже создана полная кооперационная цепочка – от науки и производства солнечных модулей до строительства и эксплуатации солнечных электростанций.

По итогам дискуссии Алексей Текслер подчеркнул, что дальнейшие шаги по повышению эффективности реализации национальных проектов будут основываться на результатах их мониторинга и в большей степени коснутся совершенствования нормативной правовой базы.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход