ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Энергетики и экологи продолжают спор о возможности применения прямоточных систем охлаждения на ТЭС и АЭС

13.12.2017 12:12:44
Энергетики и экологи продолжают спор о возможности применения прямоточных систем охлаждения на ТЭС и АЭС

Комитет Государственной Думы по энергетике под председательством Павла Завального провел «круглый стол» на тему: «О возможности применения прямоточных систем водоснабжения, используемых в целях охлаждения при проектировании ТЭС и АЭС».

В ходе заседания отмечалось, что энергетическая отрасль России является крупнейшим водопользователем в стране, при этом около 40% действующих тепловых электростанций (ТЭС) имеют прямоточную систему охлаждения.

Применение прямоточной системы охлаждения, по убеждению энергетиков, позволяет снизить безвозвратные потери воды, предотвратить увеличенный сброс загрязняющих веществ, уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, повышается энергетическая и экономическая эффективность работы ТЭС за счет меньшей стоимости гидротехнических сооружений, снижения расхода топлива на выработку электроэнергии и повышения КПД оборудования.

Несмотря на преимущества использования прямоточной системы водоснабжения для охлаждения, в соответствии со статьей 60 Водного кодекса России проектирование прямоточных систем технического водоснабжения не допускается. Причиной появления данного запрета стало ртутное загрязнение Братского и Усть-Илимского водохранилищ Братским ЦБК, горнообогатительным комбинатом и предприятиями химической промышленности.

По мнению экспертов, назрел вопрос внесения поправок в Водный кодекс, которые подготовило Минэнерго России, в части отмены запрета на проектирование прямоточных систем охлаждения для энергетической отрасли.

Эксперты-экологи, напротив, выступали против повсеместного внедрения прямоточных систем, говорили о проблемах с водозаборами на Ангаре, на Дону и Волге, понижении уровня воды в озере Байкал и других водоемах, о негативном экологическом воздействии на рыб в водоемах и превышении объема зеленых водорослей при поступлении более теплой воды. Предлагали энергетикам заняться модернизацией страны, а не лоббированием интересов отрасли.

Экологи и энергетики согласились с аргументами Павла Завального, что «запрет должен быть на экологически вредные выбросы, а не на технологии, которые должны учитывать здравый смысл при размещении объектов энергетики».

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход