ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Антон Инюцын: страны БРИКС прорабатывают возможность запуска энрегоплатформы в 2018 году

19.12.2017 13:34:03
Антон Инюцын: страны БРИКС прорабатывают возможность запуска энрегоплатформы в 2018 году

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын принял участие в заседании Делового совета при Министре иностранных дел Сергее Лаврове по теме: «Перспективы развития экономического сотрудничества в рамках БРИКС».

Замминистра подчеркнул, что Министерство энергетики РФ по поручению Президента России не первый год прорабатывает с партнерами удобный формат углубления и расширения сотрудничества в энергетике.

Наибольший интерес вызвала российская инициатива по запуску Энергетической платформы БРИКС. Цель платформы -  развитие широкого диалога по вопросам энергетики между государствами-участниками, включая совместное формирование и верификацию прогнозов и оценок развития мировой энергетики, - Антон Инюцын.

Замминистра отметил, что уже сформирована российская часть Энергетической платформы. В ее состав вошли более 40 экспертов из крупнейших энергетических компаний и научно-исследовательских институтов. Координирует их деятельность Министерство энергетики РФ.

Хотел бы особо отметить, что деятельность платформы будет иметь практический интерес не только для государственных структур, но и для компаний. Объективные оценки и прогнозы развития мировой энергетики, подготовленные странами БРИКС, могли бы существенно снизить инвестиционные риски компаний, позволить углубить стратегическое планирование, - Антон Инюцын.

Министр иностранных дел Сергей Лавров в свою очередь выразил поддержку в дальнейшей реализации Энергетической платформы БРИКС.

Антон Инюцын подчеркнул, что ключевые тренды в мировой энергетики в этом году обсуждались на крупнейшей международной площадке – Международном форуме «Российская энергетическая неделя». 

Мы планируем в следующем году на площадке РЭН рассмотреть возможность проведения специальной сессии по БРИКС с участием министров и ведущих энергетических компаний стран объединения, - Антон Инюцын.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход