ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

«Росводоканал» усомнился в прозрачности намерений властей Волгограда?

08.05.2015 17:45:53
«Росводоканал»  усомнился в прозрачности намерений властей Волгограда?

Сегодня, 8 мая – дата вскрытия конвертов с конкурсными предложениями на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоотведения и водоснабжения, находящихся в собственности Волгограда и в хозяйственном управлении МУП "Горводоканал Волгограда".

ИА «Высота 102» на самом флажке конкурсных процедур опубликовало выдержки из документа, якобы направленного председателем консультативного комитета ГК «Росводоканал» Германом Ханом в адрес заместителя правительства РФ Дмитрия Козака. В послании, озаглавленном «Об обеспечении честных и прозрачных условий проведения конкурсов на право заключения концессионных соглашений» под сомнение поставлена бескорыстность властей Волгограда. В связи с этим «Росводоканал», согласно материалу информационного агентства, обратился с просьбой "поручить Минстрою РФ и ФАС России направить своих представителей для осуществления контроля за действиями конкурсной комиссии по проведению конкурса и дать поручение губернатору Волгоградской области и администрации Волгограда рассмотреть вопрос о включении в состав конкурсной комиссии представителей этих ведомств".

Напомним, что депутаты волгоградской городской думы приняли решение о передачи водопроводных сетей города в концессию осенью прошлого года. Балансовая стоимость передаваемого муниципального имущества оценивается в 5,2 млрд рублей и насчитывает 362 объекта коммунальной инфраструктуры. Концессионеру надлежит инвестировать в модернизацию комплекса 58 миллиардов рублей в течение 30 лет.

Скандальный оттенок консецционная история, которая должна закончиться до 19 мая (срок подписания протокола о результатах проведения конкурса) получила еще после решения ФАС РФ об отмене итогов открытого конкурса по отбору претендентов на участие в концессии, объявленного в конце прошлого года. Тогда антимонопольная служба обнаружила нарушения в конкурсной документации, после устранения которых процедура проведения конкурса была вновь запущена. 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход