ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Муниципальный контроль за капитальным ремонтом в Москве может оказаться вне закона

18.06.2015 19:37:55
Муниципальный контроль за капитальным ремонтом в Москве может оказаться вне закона

С 1 июля муниципальный контроль за капремонтом в Москве, в соответствии с существующим законодательством выпадает из правового поля. В связи с этим в Мосгордуму внесен законопроект для исправления ситуации.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, «законом города Москвы от 11 июля 2012 года органам местного самоуправления переданы полномочия в области контроля за проведением капитального ремонта многоквартирных домов, финансирование которого осуществляется полностью за счет средств бюджета города Москвы». Последние годы капитальный ремонт в Москве контролировался, в том числе и муниципальными депутатами, которые подписывали акты открытия и закрытия работ, следили за ходом проведения ремонта. По оценкам экспертов этот  механизм был эффективным.

С июля 2015 года капитальный ремонт многоквартирных домов в Москве будет финансироваться за счет взносов собственников. При этом часть средств будет поступать в региональный фонд из бюджета Москвы как собственника жилых и нежилых помещений, либо в качестве субсидий, для горожан, имеющих льготы. Следовательно, меньше, чем через 2 недели, оплата капитального ремонта в столице будет производиться из бюджета города лишь частично.

Если не внести изменения в существующий закон, то с 1 июля любые действия депутатов органов местного самоуправления в отношении работ по капремонту окажутся за рамками правового поля. Депутат Елена Шувалова внесла в Мосгордуму поправки в соответствующий нормативный акт, согласно которым предлагается предоставить муниципальным депутатам полномочия по контролю за проведением капитального ремонта в ситуации, когда он оплачивается из городского бюджета не только полностью, но и частично.

Рассмотрение данного законопроекта планируется на заседании профильной комиссии 22 июня, а в случае положительного решения комиссии – на заседании Мосгордумы 24 июня.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход