ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

ЖКХ России срочно нужна кадровая революция

07.07.2015 23:29:24
ЖКХ России срочно нужна кадровая революция

Профессионализм и квалификация кадров в ЖКХ находятся в катастрофическом состоянии. Можно ли в обозримо короткие сроки изменить ситуацию –  об этом на площадке ОНФ в ходе круглого стола говорили ученые, чиновники профильных ведомств и представители отрасли.

Участники встречи были едины в низкой оценке качества кадров в ЖКХ. Сегодня средний возраст работников составляет, как правило, более 50 лет и больше половины из них имеют лишь неполное среднее образование. Одной из основных причин такого положения называли крайне низкие зарплаты (6–9 тыс. руб.). Свою роль играет и отсутствие возможности для получения профильного образования. При этом низкая квалификация персонала – одна из основных причин аварийности на объектах ЖКХ, отмечали участники дискуссии.

В настоящее время специалистов не хватает  не только для работы с изношенным оборудованием, но и тех, кто разбирался бы в сложных современных инженерных системах.  В тоже время, низким уровнем подготовки характеризуются не только рядовые работники жилищно-коммунального хозяйства, но и чиновники, от которых напрямую зависит развитие этой сферы.


Практически каждый новый мэр города первым делом ставит во главе местного водоканала кого-то из своих друзей, не имеющих представления о специфике этой работы, а через полгода туда возвращают профессионала, чтобы спасти водоканал от состояния разрухи», – Елена Довлатова, исполнительный директор Российской ассоциации водоподведения и водоотведения.


Замглавы Минтруда напомнила, что с 1 июля 2016 г. вступит в силу закон о профессиональных стандартах. Он вводит обязанность для работодателей применять профстандарты к квалификации работников.  Они будут обязательными для муниципальных и госкомпаний. Согласно информации, опубликованной на сайте Минтруда, на данный момент уже разработано около 70 профессиональных стандартов в сфере ЖКХ, работа в этом направлении продолжается на площадке Минтруда и РСПП.

Очевиден здесь еще один пробел, связанный с проблемами подготовки квалифицированных кадров. Сегодня крайне нужны соответствующие изменения в образовательных стандартах. Параллельно встает проблема преподавательского состава. Чтобы грамотно организовать эту систему, нужно от трех до пяти тысяч грамотных наставников.

По итогам встречи, участники подготовили резолюцию, в которую вошли предложения по изменению ситуации с кадровым обеспечением сферы ЖКХ.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход