ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Развитию концессии в России мешает отсутствие компетенций у региональных чиновников

21.07.2015 16:06:41
Развитию концессии в России мешает отсутствие компетенций у региональных чиновников

C сентября Министерство строительства и ЖКХ запускает программу обучения по механизмам заключения концессионных соглашений для региональных и муниципальных чиновников, а также для экспертов компаний и банков.

В настоящее время практически во всех субъектах РФ приняты региональные законы о ГЧП. Однако многие предприниматели отмечают не самую большую готовность чиновников содействовать развитию партнерства бизнеса и власти.

По данным Минстроя в 2015 году объемы инвестиций в отечественное коммунальное хозяйство составят порядка 130 млрд руб., в том числе 25 млрд заемных средств. Ежегодный оборот рынка ЖКХ в целом составляет более 4 трлн руб.

Однако, несмотря на столь привлекательные для потенциальных инвесторов показатели, на практике частный капитал до сих пор не готов активно включаться в сотрудничество с государством в этой сфере. По данным Центра развития ГЧП, на конец мая 2015 года в стране реализуется 595 проектов государственно-частного партнерства, 435 из них концессии (остальные регулируются местными законами).

В случае же появления у бизнеса реального интереса к тому или иному предприятию, проблемы начинают возникать как на начальном этапе подготовки проектов партнерства, так и при их непосредственной реализации. В итоге по различным оценкам около 30% проектов ГЧП остаются на бумаге, сообщает «Российская газета». Для сравнения: в других странах доля неудачных проектов ГЧП ничтожно мала - в развитых странах это менее 1%, в развивающихся странах менее 5%.

Согласно цифрам Центра развития ГЧП, с марта 2015-го в России объявлено 406 концессионных конкурсов. Причем эксперты центра оценивают качество этих проектов в основном как "довольно низкое" именно из-за отсутствия достаточных компетенций у региональных властей. Таким образом, появление обучающих курсов, позволит значительно повысить качество и количество  концессионных соглашений в ЖКХ

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход