ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Владимир Путин провел совещание, посвященное привлечению инвестиций в ЖКХ

24.07.2015 20:28:02
Владимир Путин провел совещание, посвященное привлечению инвестиций в ЖКХ

Президент России провел совещание с правительством, на котором глава Минстроя Михаил Мень рассказал о привлечении частных инвестиций в ЖКХ. Владимир Путин отметил, что без привлечения таких инвестиций в ЖКХ вряд ли удастся изменить ситуацию в отрасли.


Чрезвычайно важный вопрос. И очевидно совершенно, что без решения его именно таким образом (с привлечением частных инвестиций) кардинально мы вряд ли сможем изменить ситуацию в отрасли, — Владимир Путин.


Глава Минстроя в своём докладе отметил, что сейчас на федеральном уровне полностью сформирована правовая база по обеспечению инвестиционной привлекательности ЖКХ. В частности, напомнил Мень, введено долгосрочное тарифное регулирование, которая начнет функционировать с 1 января 2016 года, принято решение о закреплении предпринимательской прибыли в тарифах, а также о совершенствовании концессионного законодательства.

По состоянию на второй квартал 2015 года в ЖКХ работают 452 концессионных соглашения. За прошлый год по таким соглашениям в эту сферу поступили частные инвестиции на сумму 126 млрд рублей.

Михаил Мень сообщил, что привлечению инвестиций в ЖКХ мешают проволочки в части нормативно-правовых документов российских регионов. Большие города не имеют проблем с привлечением инвестиций. Здесь, безусловно, есть конкуренция, живая конкуренция. Однако в небольших городах проблема привлечения частных инвестиций стоит особенно остро.


Проблема, пожалуй, основная — то, что сегодня замедляет это действие, эту деятельность, — это, конечно, региональные проволочки. Сегодня вся база сформирована, но вот в настоящее время лишь в 41 регионе завершена работа по утверждению схем теплоснабжения, водоснабжения. Без этих схем регионы не могут полностью работать с инвесторами и передавать в концессию, — Михаил Мень.


 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход