ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Правительством внесены изменения в правила технологического присоединения к электросетям

06.10.2015 17:30:49
Правительством внесены изменения в правила технологического присоединения к электросетям

Правительство внесло изменения в Правила технологического присоединения к электрическим сетям. Документ принят в рамках реализации пункта 40 «дорожной карты» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» по инициативе ПАО «Россети».

Поправки, прописанные в утвержденном Постановлении, способствуют упрощению документооборота и сокращению сроков техприсоединения. В частности, сокращается срок технологического присоединения в отношении построенных (реконструированных) объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения до 20 кВ включительно.

Также вместо разрешительной процедуры теперь устанавливается уведомительная - заявителю достаточно направить в адрес Ростехнадзора уведомление о готовности на ввод объекта в эксплуатацию.


Применение новой нормы на практике позволить в первую очередь сократить сроки технологического присоединения для заявителей из малого и среднего бизнеса классом напряжения до 20 кВ включительно - до 30 дней. Кроме того, поправки исключают одну из процедур, которую сетевой организации было необходимо проходить при осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей, - Ирина Масалева, директор департамента перспективного развития сети и технологического присоединения ПАО «Россети».


Поправки коснулись и приведения Правил в соответствие с Федеральным законом «Об электроэнергетике», принятым 26 марта 2003 года. Так, изменениями вводятся исключительные случаи технологического присоединения потребителей электрической энергии к объектам электросетевого хозяйства, относящимся к единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС), а также к объектам электросетевого хозяйства, принадлежащим организации по управлению ЕНЭС.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход