ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Согласованность инвестпрограмм субъектов естественных монополий с проектами жилищного строительства обсудили в СФ

13.11.2017 09:38:09
Согласованность инвестпрограмм субъектов естественных монополий с проектами жилищного строительства обсудили в СФ

Проблему синхронизации региональных (муниципальных) программ развития жилищного-строительства и инвестиционных программ субъектов естественных монополий обсудили 10 ноября на круглом столе в Совете Федерации РФ.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин рассказал о проблемах обеспечения жилой застройки необходимой инженерной инфраструктурой.

Необеспеченность территорий застройки объектами и системами инженерной инфраструктуры Никита Стасишин назвал одним из основных факторов, сдерживающих жилищное строительство.

В своем выступлении замминистра обратил внимание на проблему несогласованности планов строительства объектов жилищного строительства и инженерной инфраструктуры по срокам, направлениям, техническим решениям. Это приводит не только к срыву запланированных сроков ввода жилых объектов в эксплуатацию, но и к удорожанию подключения таких объектов к объектам инженерной инфраструктуры и, следовательно, к удорожанию проектов нового строительства.

Уровень затрат на строительство сетей инженерно-технического обеспечения доходит иногда до 30% от себестоимости строительства жилья, - Никита Стасишин.

При этом четкий механизм включения мероприятий по обеспечению инженерной инфраструктурой жилищных проектов в инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций отсутствует. В результате, любая корректировка программ занимает 1,5-2 года. Отсюда возникают коллизии с подключением строящихся жилых микрорайонов к инженерным сетям.

По словам Никиты Стасишина, Минстрой России считает необходимым предусмотреть механизмы синхронизации перспективных схем развития инженерной инфраструктуры и инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций с документами территориального планирования. Параллельно необходимо усилить контроль за их исполнением в соответствии с документами регионального и муниципального территориально планирования. Инвестпрограммы также должны учитывать сроки ввода строящегося жилья.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход