ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Совет Федерации одобрил законопроект, ужесточающий требования к управляющим компаниям

27.12.2017 10:52:03
Совет Федерации одобрил законопроект, ужесточающий требования к управляющим компаниям

Совет Федерации одобрил законопроект, ограничивающий действие лицензии на управление многоквартирными домами пятью годами. Документ разработан депутатами совместно с Минстроем России.

Законопроект запретит выдавать лицензии компаниям со схожими названиями и введет возможность сохранения экономии, полученной при надлежащем выполнении работ. Также поправками вводится понятие «грубого нарушения», что дает возможность быстрее сменить управляющую компанию.

Вводится ряд принципиальных изменений в сфере управления жильем. С одной стороны, законопроект  ужесточает принципы лицензирования деятельности управляющих организаций, а с другой – дает дополнительную экономическую мотивацию для добросовестных компаний. Так, лицензия на управление будет ограничена сроком в 5 лет, по истечении которого компания должна будет подтвердить свое соответствие лицензионным требованиям.

Причем при выдаче новой лицензии органы жилищного надзора будут обязаны проверить регистрируемое название на схожесть с уже действующими лицензиями и, в случае, если компания с подобным названием уже действует, в выдаче такой лицензии будет отказано. Кроме того, законопроектом вводится возможность для УК направлять экономию от выполненных работ в прибыль, то есть искать лучшие предложения по стоимости работ и зарабатывать с учетом того, что работы будут выполнены качественно и в срок.

Очищение рынка от недобросовестных компаний – важнейшая задача Минстроя России в рамках реализации стратегии развития ЖКХ. Самый эффективный инструмент – это лицензионный контроль. В том числе, мы предлагаем не допускать регистрации компаний, которые предельно схожими названиями умышленно вводят собственников в заблуждение. Но одновременно мы считаем необходимым поощрять добросовестные управляющие компании, мотивируя их к повышению эффективности своей деятельности, - Михаил Мень, глава Минстроя России.

Также законопроект, одобренный сенаторами, вводит понятие грубых нарушений, за совершение которых управляющая организация будет лишаться домов из управления – от конкретных домов, где эти нарушения были допущены, до аннулирования лицензии и исключения из реестра всех домов из управления. Действующая сейчас норма допускает изъятие дома из управления недобросовестной УК в судебном порядке после двух не устранённых управляющей компанией нарушений.

В число грубых нарушений войдут нарушения, повлекшие опасность для жизни и здоровья проживающих в доме, а также отказ от передачи технической документации при переходе дома в управление новой УК, управление домами, не включенными в лицензию компании, выставление платежного документа домам, которыми не управляет УК.

Одновременно вводится норма, согласно которой, если в лицензии УК на протяжении 6 месяцев нет ни одного дома в управлении, ГЖИ получит право обратиться в суд, где будет рассмотрен вопрос аннулирования такой лицензии.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход