ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Госдуме обсудили методику расчета стоимости жилищных услуг

20.02.2018 00:20:51
В Госдуме обсудили методику расчета стоимости жилищных услуг

19 февраля под председательством первого заместителя председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина состоялось заседание Экспертного совета Комитета по теме: «Единая методика расчета стоимости жилищных услуг».

В ходе заседания отмечалось, что предельные индексы размера платы за содержание жилого помещения в домах, управляющие компании в которых назначены муниципалитетом по итогам конкурса, будут установлены Минстроем России.

Мы понимаем, что вслед за ограничением уровнем инфляции коммунальных тарифов должны быть выработаны и механизмы ограничения роста платы на жилищные услуги. Эта составляющая занимает около одной трети от совокупного платежа граждан за ЖКХ, - Александр Сидякин.

Депутат напомнил, что в конце прошлого года Президент России поручил Правительству до 31 марта 2018 года принять исчерпывающие меры по недопущению необоснованного повышения размера платы за содержание жилого помещения.

Минстрой России подготовил соответствующие методические рекомендации, которые прошли общественное обсуждение на портале нормативно-правовых актов. Сейчас проводится анализ поступивших замечаний и предложений, - Елена Солнцева, директор департамента ЖКХ Минстроя России.

Она пояснила, что речь идет о тех домах, в которых не был выбран способ управления домом, или собственниками не было принято решение об установлении размера платы за содержание общего имущества дома. По её словам, доля таких многоквартирных домов в настоящий момент составляет 6,5% от всего жилищного фонда.

Обсуждая проект рекомендаций, эксперты предлагали установить единую методику расчета средней стоимости услуг управляющих компаний по управлению, содержанию общего имущества и текущего ремонта на основании перечня работ, а не в зависимости от типов домов, как это предусмотрено проектом методических рекомендаций.

По итогам обсуждения члены Экспертного совета сошлись во мнении, что крайне важно подготовить взвешенную и выверенную нормативную базу, которую смогут применять регионы, а муниципалитеты и остальные управляющие организации будут ею руководствоваться.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход