ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Минстрой поддержит инвестиционные проекты по созданию арендного жилья

07.08.2015 15:40:14
Минстрой поддержит инвестиционные проекты по созданию арендного жилья

Минстрой России будет использовать опыт Калужской области в сфере развития рынка арендного жилья в стране, где в течение восьми лет реализуются различные инвестиционные проекты в этой сфере. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мень, во время осмотра арендного жилья в микрорайоне «Молодежный».

По словам министра, сегодня на федеральном уровне принята вся нормативная база для развития арендного жилья, но идет поиск механизмов поддержки реального спроса на этом рынке.


И инвестор, и региональные власти сегодня заинтересованы в поддержке, прежде всего, спроса. Если человек заключает, к примеру, трудовой договор на 5 лет, то ему совершенно не нужно покупать жилье, у него есть необходимость снять качественное жилье за разумную цену, при этом будучи уверенным, что срок сдачи квартиры стабилен, никто раньше срока его не попросит съехать, - Михаил Мень.


Министр отметил, что калужский проект имеет экономическую окупаемость, чистая доходность составляет 8% годовых. Это и развитие малого бизнеса, и решение проблем профессиональной мобильности населения. В ходе реализации проекта были детально проработаны арендные ставки, решен вопрос договорных отношений. В настоящее время в регионе по такой схеме сдается около 1400 квартир. При этом Михаил Мень подчеркнул, что подобный механизм арендного жилья нельзя копировать на все регионы России.


Здесь очень развитая система промышленных кластеров, и для субъектов РФ, где есть необходимость в привлечении специалистов, это могут взять на вооружение. Нам нужно разработать определенные меры государственной поддержки для большинства регионов России, сейчас мы над этим работаем, привлекаем новый институт жилищного развития, созданный на базе АИЖК и Фонда РЖС, - Михаил Мень.


 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход