ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Правительством России приняты Постановления о защите собранных на капремонт средств

30.05.2016 23:24:46
Правительством России приняты Постановления о защите собранных на капремонт средств

В Правительстве России подписаны постановления, которыми определяется контроль и порядок размещения в кредитных организациях временно свободных средств фонда капремонта, формируемого на счёте регоператора, предельный размер этих средств.

Дмитрием Медведевым 23 мая подписаны два документа – Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о порядке проведения и условиях конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором» и «Об утверждении Правил размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Первое Постановление определяет порядок отбора банков для размещения временно свободных средств фондов капремонта, оно формализует и стандартизирует требования к проведению конкурса. Второе – определяет правила размещения средств.

Принятие этих документов решает проблему отбора финансовых организаций: если ранее не все банки могли принять участие в конкурсах региональных операторов из-за неоднородных подходов в регионах, то теперь правила отбора будут регламентированы на федеральном уровне. В первую очередь, будет учитываться ставка, начисляемая на размещаемые средства. При этом к конкурсу допускаются лишь банки с уставным капиталом не менее 20 миллиардов рублей – сегодня в нашей стране таких финансовых институтов порядка 35.

Меры, предусмотренные в документах, позволят обеспечить сохранность накапливаемых на капремонт денег и наилучшую доходность при их размещении на банковских счетах. Таким образом, региональные операторы могут получить дополнительные ресурсы для обновления жилого фонда страны, - Михаил Мень, глава Минстроя России.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход