ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Победителей конкурса «Энергия молодости» наградят на ENES

10.11.2016 19:28:44
Победителей конкурса «Энергия молодости» наградят на ENES

24 ноября в рамках V международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016 пройдет церемония награждения победителей XIII Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости».

Ожидается, что награду молодым ученым вручат члены Наблюдательного совета Ассоциации «Глобальная энергия» министр энергетики России Александр Новак и председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров. Победители получат по миллиону рублей на продолжение исследований, которые повышают функциональность ГЭС, помогают сохранять энергию и усовершенствовать работу энергосистем.

На победу в конкурсе претендовали молодые ученые в возрасте до 35 лет. Победителей определили независимые эксперты – те же, кто оценивают работы номинантов на Международную энергетическую премию «Глобальная энергия». Церемония награждения пройдет в рамках пленарной сессии «Энергоэффективность и развитие энергетики в России: вызовы и ответы» (24 ноября, 10 00).

Исследования каждого из победивших научных коллективов имеют большой потенциал как в научном мире, так и с точки зрения практического применения.

Новым словом в моделировании энергосистем, к примеру, станет разработка команды молодых ученых из Томска под руководством Михаила Андреева. Ученые работают над созданием мультипроцессорного моделирующего комплекса – платформы, позволяющей виртуально воссоздать реальную энергосистему.

Проект научного коллектива из Красноярска, которым руководит Андрей Минаков, открывает новые перспективы в гидроэнергетике. Исследование позволяет «продлить жизнь» гидроэнергетического оборудования с помощью подавления пульсаций потока в турбинах.

Третьим победителем конкурса стал Иван Старков, который разделит награду со своим научным коллективом из Санкт-Петербурга. Разработка ученых – твердотельный охладитель, который знаменует начало нового технологического этапа развития охлаждающих устройств. 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход