ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

У нас свой «Оскар». В Красноярске составили рейтинг жилищных организаций - неплательщиков

02.03.2017 10:25:21
У нас свой «Оскар». В Красноярске составили рейтинг жилищных организаций - неплательщиков

Масштаб задолженности перед поставщиками ресурсов в Красноярске демонстрирует общий рейтинг неплательщиков. СГК и «КрасКом» представили ТОП-15 своих потребителей с высокими суммами долга.

Всего, по данным на  февраль, общий размер задолженности жилищных организаций краевого центра перед предприятиями Сибирской генерирующей компании за тепло и горячую воду составил 1,936 млрд рублей. За год он вырос более чем на 40%. Долг указанной группы потребителей перед «КрасКомом» за холодную воду, канализацию и тепло за год также вырос на 300 млн рублей и на 1 февраля 2017 г. приблизился к 1 млрд рублей.

В тройку лидеров антирейтинга двух ресурсоснабжающих организаций вошли те же самые неплательщики, которые значились в списках еще прошлого года: УК «Заказчик ЖКУ», «Компания по управлению жилищным фондом «Юстас» и МУП Красноярска «Дирекция специализированного жилищного фонда». Более того,  часть компаний из списка имеет хроническую задолженность: они числились среди неплательщиков еще в 2015 году.

Как отмечают в пресс-службе СГК, в последнее время не редки случаи, когда складывается зависимость между ростом суммы долга жилищных организаций и увеличением количества домов, находящихся у них в обслуживании. Ряд компаний, присоединяя к себе очередной многоквартирный дом, продолжает не платить за поставленный тепловой ресурс. Например, УК «Хозяин» за год вдвое увеличила число обслуживаемых домов, а долг перед РСО — почти в 4 раза.

При этом ресурсоснабжающие организации региона готовы к урегулированию вопросов погашения задолженности своих потребителей. Один из первоочередных шагов к нормализации платежной дисциплины — выстраивание диалога с жилищниками.

Однако, с сожалением подчеркивают в СГК, отдельные руководители управляющих организаций игнорируют партнерский подход. Так, четыре неплательщика «КрасКома» (МУП ЖКК «Солонцы», ООО «КрасБСК», ООО «УК «Мегаполис», ТСЖ «Северянин») не являются в суд и не предоставляют по запросам необходимые данные потребленных коммунальных ресурсов для начислений текущих платежей. Подобный подход, безусловно, усложняет процесс работы.

Как поясняют в СГК, в отношении злостных неплательщиков поставщики ресурсов в рамках действующего законодательства предпринимают все возможные меры юридического воздействия. В частности, ведется взыскание задолженности в судебном порядке и в рамках исполнительного производства, направляются заявления в арбитражный суд о признании таких организаций-должников банкротами, обращения в прокуратуру о проверке их финансово-хозяйственной деятельности.

Лента новостей СГК, Красноярск, неплатежи, должники, РОСО, задолженности, коммунальные ресурсы, теплоснабжение, РСО, неплательщики, платежи

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход