ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Сибирские энергетики призывают экономить по правилам

22.06.2017 10:16:20
Сибирские энергетики призывают экономить по правилам

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Кузбассэнерго-РЭС» пресекли хищение электроэнергии в селе Сосновка Новокузнецкого района. Хозяйке частного дома придётся заплатить штраф по акту бездоговорного потребления электроэнергии больше 100 тысяч рублей.

Во время рейда по выявлению случаев незаконного использования электроэнергии сотрудники Осинниковского района электрических сетей заметили в доме по ул. Луговой самовольное подключение к электрическим сетям. Недобросовестный энергопотребитель подключилась к сети, проигнорировав необходимость заключения договора с энергосетевой компанией. Весьма состоятельная хозяйка большого коттеджа решила схитрить и была уверена, что выйдет сухой из воды. Но, как это часто происходит, удача подвела энерговора, а ложная надежда обернулась реальной суммой в акте бездоговорного потребления электроэнергии – 136 тысяч рублей. Кроме этого, по данному факту хищения энергетики уже обратились в полицию. И «экономной хозяйке» пришлось дополнительно заплатить штраф в размере 10 тысяч рублей, - сообщают в пресс-службе компании.

Как показывает практика, выгода от энерговоровства оказывается для недобросовестного потребителя весьма сомнительной.  Прежде чем самовольно подключаться, хитрить с проводкой или прибором учета, потребитель должен вспомнить простую истину: по счетчику он заплатит в разы меньше, чем по акту. Кроме того, раз и навсегда испортит себе репутацию. Таких потребителей энергетики берут на особый контроль. Ведь несанкционированная нагрузка на сеть может привести к пожарам и даже гибели людей Любовь Лоскач, начальник управления развития и реализации услуг Южных электрических сетей «Кузбассэнерго – РЭС»

Добавим, что с начала года сотрудники «Кузбассэнерго – РЭС» выявили 125 случаев бездоговорного потребления электроэнергии. По составленным актам виновным в хищении придется заплатить более 5,2 млн рублей.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход