ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Представители УК просят пересмотреть положение о штрафах за ошибки в квитанциях

13.08.2015 16:09:48
Представители УК просят пересмотреть положение о штрафах за ошибки в квитанциях

Представители управляющих организаций обратились с письмом к заместителю министра строительства и ЖКХ Андрею Чибису, в котором просят пересмотреть поправки в КоАП, предусматривающие существенные штрафы за ошибки в расчете платежей.

Об этом сообщил генеральный директор компании Бурмистр.ру  Юрий Кочетков, который стал автором обращения. В письме сообщается, что проблемы ЖКХ  затрагивают интересы  граждан, УК и РСО, органы власти и местного самоуправления. Именно поэтому любой правовой акт в этой сфере должен тщательно продумываться, чтобы не нарушать баланс интересов.

Далее в документе приводится ряд предложений, направленных на предотвращение целенаправленной трансформации проводимой государством политики по повышению прозрачности начисления платежей за оказанные собственникам коммунальные услуги «в выдавливание какого-то ни было бизнеса из сферы управления МКД».

Так, по мнению автора, прежде всего необходимо дифференцировать штрафы в зависимости от степени значимости нарушения. К тому же суммы штрафов  должны быть адекватны размеру реально причинённых убытков и оборотам организаций. Кроме того, существенные размеры санкций могут привести к ещё большему изъятию оборотных средств, что усугубит ситуацию с неплатежами в адрес поставщиков и подрядчиков, среди которых львиную долю занимают РСО. Также в письме поднимаются проблемы, с которыми УК сталкиваются в процессе начисления платежей за предоставленные населению услуги.


В соответствии с  ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Устанавливаемые КоАП РФ размеры административных штрафов должны соотноситься с характером и степенью общественной опасности административных правонарушений и обладать разумным сдерживающим эффектом, - отмечается в документе.


 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход