ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Аварийные ситуации и дорожная карта: в Хакасии обсудили проблемы капремонта

02.02.2017 13:28:56
Аварийные ситуации и дорожная карта: в Хакасии обсудили проблемы капремонта

В администрации Абакана,  столице Республики Хакасия, состоялось совещание по вопросам эффективного взаимодействия сторон, участвующих в процессе капитального ремонта многоквартирных домов.

Во встрече приняли участие представители заинтересованных сторон - республиканского Минстроя, Госжилинспекции Хакасии, ресурсоснабжающих организаций, крупных управляющих компаний Абакана, Ростехнадзора, активных собственников, а также прокуратуры города Абакана и АО «Красноярсккрайгаз».

По словам заместителя главы города по вопросам ЖКХ и транспорта Владимира Жуковского, несмотря на то, что капитальный ремонт многоквартирных домов в республике проводится, и проводится довольно успешно, уже третий год, до сих пор существует ряд вопросов, решение которых позволит выполнять работы более оперативно, избавляя собственников от возможных проблем.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы о сроках согласования проектов с ресурсоснабжающими организациями на основании ранее выданных технических условий, а также сроках оповещения о начале производства работ по капитальному ремонту всех участников капитального ремонта.

Конечно, участникам совещания важно было прослушать и услышать представителей собственников квартир. Так в ходе обсуждения председатель общественного совета многоквартирных домов Валерий Усатюк внес предложение о разработке определяющей план долгосрочных мероприятий дорожной карты, на которой будут отображены все этапы проведения капитального ремонта, начиная с технического обследования объектов, а также прописаны организации, ответственные за исполнение всех процессов работ.

Еще одна проблема, выделенная участниками совещания – аварийные ситуации в ходе капремонта объектов, где в течение десятилетий подобные работы не проводились.

Поскольку капитальный ремонт идёт на объектах, где его в течение десятков лет не было, в ходе работ возникают аварийные ситуации, и, к сожалению, нередки случаи, когда управляющие компании уклоняются от устранения аварий.  Подрядчики, задействованные в работах по капремонту, оперативно устраняют возникающие проблемы, однако управляющие компании, обслуживающие дом, не имеют права отказывать собственникам, которые обращаются к диспетчеру. Мы совместно работаем для наших жителей, не перекладывая ответственность, - Сергей Душенко исполняющий обязанности директора Фонда капремонта Республики Хакасия.

Как нас заверили в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии, предложения, озвученные на совещании, будут приняты в дальнейшую работу Минстроем Хакасии, администрациями муниципальных образований республики, а также Республиканским фондом капитального ремонта многоквартирных домов.

Лента новостей Хакасия, капремонт, аварии, проблемы, дорожная карта, Сергей Душенко, оператор, Красноярсккрайгаз, Валерий Усатюк, Владимир Жуковский, Ростехнадзор, ресурсоснабжающие организации

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход