ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

«К работе с отходами готовы!»: в Иркутске будут вводить регоператора по обращению с ТКО

03.02.2017 16:46:11
«К работе с отходами готовы!»: в Иркутске будут вводить регоператора по обращению с ТКО

Иркутская область готова к введению института регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами уже в этом году. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков на «круглом столе», посвященном Году экологии в России.

 Напомним, федеральным законодательством были установлены новые правила по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), согласно которым с 1 января текущего года во всех субъектах РФ должны были приступить к работе региональные операторы, выбранные на основании проведенных конкурсов. Однако в конце прошлого года приняты изменения, согласно которым переход на новую систему организации сбора, обработки и утилизации мусора будет осуществляться поэтапно с предельным сроком наступления обязанностей по уплате услуги по обращению с ТКО 1 января 2019 года.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на Андрея Крючкова, в Иркутской области уже на данный момент проведена вся подготовительная работа для выбора регионального оператора: утверждены необходимые нормативно-правовые акты, территориальная схема обращения с отходами, выполнены мероприятия по формированию, согласованию и утверждению документации о конкурсном отборе регоператора.

В ближайшие полгода мы планируем определить оператора на территории области, чтобы непосредственно начать работу с предпринимателями, которые сейчас занимаются деятельностью по обращению с ТКО, и чтобы войти в 2018 год с определенными тарифами, инвестиционными программами и так далее. Но на сайте госзакупок еще пока нет возможности размещать соответствующую конкурсную документацию, как только такая возможность появится, мы готовы объявить о приеме заявок, – Андрей Крючков, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Ранее ситуацию с внедрением новых правил по обращению с твердыми коммунальными отходами прокомментировал замглавы Минстроя России Андрей Чибис:

Невозможно представить себе современный и удобный город с переполненными урнами, окруженный полигонами и нелегальными свалками. Для формирования нового качества российских городов и общественных пространств всем регионам будет поручено провести целый ряд мероприятий по запуску новой системы обращения с отходами – от выстраивания системы сбора коммунальных отходов, до строительства современных мусороперерабатывающих заводов, -  Андрей Чибис.

Лента новостей Иркутск, мусор, бытовые отходы, Андрей Чибис, регоператор, ТКО, Андрей Крючков, госзакупки, коммунальные услуги, Минстрой

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход