ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Москве посчитали нецелесообразным проводить капремонт в «хрущевках»

22.02.2017 16:34:55
В Москве посчитали нецелесообразным проводить капремонт в «хрущевках»

«Да эти «хрущевки» легче снести, чем проводить капремонт!», - решили в Правительстве Москвы и разработали программу, по которой в столице снесут все пятиэтажки первого этапа индустриального домостроения и переселят до 1,6 миллиона жителей.

Резолюции о необходимости сноса всего пятиэтажного фонда индустриального домостроения приняли Совет муниципальных образований Москвы, Общественная палата и комиссии Московской городской Думы по градостроительству и жилищной политике.

Мэр столицы - Сергей Собянин призвал активнее включаться в работу. В течение месяца будут подготовлены предложения по стартовым площадкам, на которых в первую очередь будет осуществлен снос пятиэтажек. На месте их демонтажа будет запланировано строительство новостроек.
К таким радикальным мерам в Москве пришли из-за того, что предпринятая попытка решить проблему реновации пятиэтажного жилого фонда путём проведения капитального ремонта не удалась. В 2015–2016 годы Фонд капитального ремонта столкнулся с многочисленными трудностями при проведении работ в таких домах.

Пресс-служба Правительства Москвы приводит список трудностей, мешающих капремонту хрущевок:  

- Во многих из них батареи центрального отопления вмонтированы в стены. Заменить их невозможно, а монтаж новых батарей значительно уменьшает жилое пространство в небольших квартирах.

- Аналогичная проблема — с канализационными стояками. Для их ремонта необходимо разбирать стену между двумя квартирами.

- В пятиэтажках отсутствуют подвалы, а значит, ремонт коммуникаций можно проводить, только отселяя жителей первых этажей и вскрывая полы.

- Ремонт балконов тоже невозможен, их можно только срезать.

- Капитальный ремонт не решает проблему несущих конструкций, фундаментов, стен, перекрытий. А значит, и после него дома буду постепенно превращаться в аварийные. Не говоря уже о моральном несоответствии стандартам современного комфортного жилья…

В результате в Москве было принято решение о сносе «хрущевок»-пятиэтажек. Снос затронет интересы около полутора миллионов жителей столицы. Последующее за ним расселение позволит обеспечить москвичей, бывших жителей пятиэтажек, качественным жильём с гораздо более высокой рыночной стоимостью. Дома, построенные на месте сносимых пятиэтажек, прослужат не 50, а 100 лет и более, а благодаря гибким планировочным решениям в новых домах возможно создание комфортных условий проживания для разных групп горожан — молодых семей, пожилых, одиноких или маломобильных граждан, уверены в московском Правительстве.

Отметим, что в регионах пока никак не комментируют решение, принятое московским правительством и, судя по всему, будут проводить капитальный ремонт «хрущевок». При этом вопрос о качестве подобного ремонта остается открытым.

Лента новостей Москва, капремонт, снос хрущевок, фонд капремонта, отопление, несущие конструкции, коммуникации

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход