ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Вячеслав Кравченко: «Необходимо ввести долгосрочные тарифы на услуги электросетевых компаний»

10.11.2017 14:31:12
Вячеслав Кравченко: «Необходимо ввести долгосрочные тарифы на услуги электросетевых компаний»

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко выступил на «круглом столе» "Текущее состояние и перспективы развития электросетевого комплекса России. Основные проблемы и пути их преодоления".

Заседание прошло по инициативе Комитета Государственной Думы Российской Федерации по энергетике. В своём докладе замглавы энергетического ведомства привёл статистические данные российского сетевого комплекса:

Протяжённость линий электропередач составляет свыше 2,5 миллионов километров, трансформаторная мощность приближается к 1 миллиону мегавольт-ампер, при этом уровень износа в сетях составляет порядка 70%. То есть, с одной стороны, сетевой комплекс масштабен, а с другой – находится не в самом лучшем техническом состоянии.

Вячеслав Кравченко рассказал участникам «круглого стола» о мерах, которые предпринимает Минэнерго России для улучшения текущей ситуации:

В первую очередь – это принятие и реализация «Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации». В документе обозначены мероприятия и целевые показатели, часть из которых уже достигнута: нормативы потерь в распределительном сетевом комплексе, снижение OPEX, повышение прозрачности инвестиционных программ.

По его словам, в России не в полной мере исполняется один из показателей Стратегии – ликвидация перекрёстного субсидирования. По оценкам Минэнерго, сегодня его объем составляет более 300 млрд рублей. 

Замминистра сообщил, что в ведомстве готовят законопроект, призванный увеличить тарифный период, который сегодня составляет один год.

Нам необходимо принять решение в максимально короткие сроки, желательно, в течение следующего года, чтобы внедрить институт регуляторных соглашений. Эта инициатива позволит устанавливать тарифы на долгий период от пяти до десяти, возможно, больше лет, чтобы у потребителей и сетей было полное понимание по поводу своих дальнейших действий, возможность выстраивать экономику и бизнес-процессы, - Вячеслав Кравченко.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход